Տարածաշրջան11:59, 15 Ապրիլ 2021
Թուրքիայի արտգործնախարարությունը տեղեկացնում է, որ ԱՄՆ-ի ռազմական նավերը Բոսֆորի նեղուցով չեն անցել Սև ծով:
«Այո, ռազմական նավերը չեն անցել: Այդ տեղեկությունը մեզ հայտնել է Թուրքիայում ԱՄՆ դեսպանությունը»,- «Տասս» գործակալությանն ասել են Թուրքիայի արտաքին քաղաքական գերատեսչության աղբյուրները։
Ավելի վաղ լուրեր էին տարածվել, որ ամերիկյան երկու նավ Սև ծով են մտնելու ապրիլի 14-ին և 15-ին: CNNTurk-ը, հղում անելով սեփական ռազմական աղբյուրներին, հայտնել էր, որ Միացյալ Նահանգները  դիտարկում էր իր ռազմանավերը Սև ծով ուղարկելու հնարավորությունը՝ Ուկրաինայի հետ սահմանին «ռուսական ռազմական ակտիվության աճի» ֆոնին։

Регион10:50, 15 Апрель 2021
Военный корабль США не проходил в среду через пролив Босфор в Черном море. Об этом сообщил ТАСС источник в МИД Турции.
«Да, военные корабли [США] не проходили. Информацию об этом нам сообщило посольство США [в Турции]», — сказал собеседник агентства.
При этом источник не уточнил, планируется ли проход военных кораблей США через Босфор 15 апреля.
Между тем телеканал NTV сообщает со ссылкой на собственный источник, что корабли США не будут проходить через Босфор в Черное море.
Как сообщил в пятницу ТАСС источник в МИД Турции, два американских корабля войдут в Черное море 14 и 15 апреля. Ранее источник в турецком внешнеполитическом ведомстве также подтвердил ТАСС, что Вашингтон уведомил Анкару об отправке кораблей в Черное море за 15 дней до предполагаемой даты их прохода через пролив Босфор. По данным турецкого телеканала NTV, речь идет об эсминцах Roosevelt и Donald Cook.