Քաղաքական17:26, 01 Մարտ 2022
Ֆրանսիայի նախագահի թեկնածու Վալերի Պեկրեսը հունական Ekathimerini. պարբերականի հետ զրույցում խոստացել է ընտրվելու դեպքում վերջ դնել Թուրքիայի՝  Եվրամիությանը անդամակցելու փորձերին:
«Ինձ ամենից շատը անհանգստացնում է թուրքական կառավարության շանտաժը: Ես դեմ եմ լինելու Թուրքիայի անդամակցությանը ԵՄ-ին, որի գործընթացն առկախված է»,-ասել է Պեկրեսը:
Ավելի վաղ թուրքական մամուլին անհանգստացրել էին Ֆրանսիայի նախագահի մեկ այլ թեկնածուի՝ Էրիկ Զեմուրի այցը Հայաստան, ով հարգանքի տուրք էր մատուցել Հայոց ցեղասպանության զոհերի հիշատակին Ծիծեռնակաբերոդում:

Политика16:31, 01 Март 2022
Валери Пекресс, кандидат от правых, баллотирующаяся на предстоящих президентских выборах во Франции, заявила, что в случае своего избрания, она положит конец попыткам Турции присоединиться к Европейскому Союзу.
Это обещание кандидат дала в понедельник в интервью греческой газете Ekathimerini.
«Меня беспокоит шантаж турецкого правительства. Я буду выступать против вступления Турции в ЕС, процесс которого только что был приостановлен», — заявила Перкресс.
Пекресс, которая в опросах уступает действующему президенту Эммануэлю Макрону, сказала, что любая «протекция», оказанная Турции, должна быть поставлена ​​под сомнение. В случае победы в выборах, Пекресс заявила, что поставит Францию ​​​​в «авангард борьбы с исламизмом и защиты прав женщин».