Քաղաքական13:07, 10 Մայիս 2022
Թուրք հոգևորականն առաջարկել է քրդամետ կուսակցությանը ձայն տվածներին զրկել Թուրքիայի քաղաքացիությունից
Թուրք հայտնի իսլամի քարոզիչ Ահմեթ Մահմութ Ունլուն, ով ունի էրդողանամետ հայացքներ, կոչ է արել զրկել Թուրքիայի քաղաքացիությունից այն անձանց, ովքեր քվեարկել են ընդդիմադիր քրդամետ «Ժողովուրդների դեմոկրատական կուսակցության»  (ԺԴԿ-HDP) օգտին, որի դեմ ճնշումները վերջերս նոր թափ են առել:
Հրապարակված տեսանյութում հիշյալ կրոնական գործիչը, ով նաև հայտնի է «Ահմեթ հոջա» անունով, նշել է քրդամետ կուսակցությունը «արմատախիլ» անելու անհրաժեշտության մասին:
Առաջ քաշելով թուրքական իշխանությունների պնդումները՝ քրդամետ կուսակցությանը մեղադրել է Թուրքիայում ահաբեկչական համարվող «Քուրդիստանի բանվորական կուսակցության» (ՔԲԿ -PKK) հետ համագործակցելու մեջ:

ОБЩЕСТВО12:22, 10 Май 2022
Один из самых популярных проповедников Турции Ахмет Махмут Юнлю осудил сторонников оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (ДПН) и призвал власти лишить их турецкого гражданства.
В видео, размещенном на его канале в YouTube, религиозный деятель также известный как Джюббели Ахмет Ходжа, заявил о необходимости полного искоренения ДПН, третьей по величине партии в парламенте.
«Если не лишить гражданства тех, кто голосует в поддержку ДПН и тем самым поддерживает боевиков РПК, мы не сможем предотвратить раскол страны», — сказал проповедник.
Турецкое правительство в последние годы усилило репрессии против ДПН, которую оно обвиняет в сочувствии и действиях в интересах запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).
Сотни политиков ДПН, в том числе бывшие сопредседатели партии Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, уже несколько лет находятся за решеткой по обвинению в терроризме.
Второй по величине оппозиционной партии Турции грозит закрытие в рамках обвинительного акта, который также направлен на запрет сотням членов партии занимать политические посты в связи с обвинениями в причастности к террористической деятельности.